Allgemeine Hinweise
Informationen zu den ÖPNV-Fahrplänen finden Sie hier.
Informationen für zukünftige Fünftklässler finden Sie hier.
Besuchen Sie auch die Homepage des Vereins der Freunde und Förderer der IGS Am Everkamp e.V.
Informationen zu witterungsbedingten Unterrichtsausfällen erhalten Sie hier über die BIWAPP-Warn App des Landkreises.
Außerdem steht Ihnen das Schulamt des Landkreises unter den Rufnummern 04431-85 239 oder 85 294 sowie die E-Mail-Adresse schuelerbefoerderung@oldenburg-kreis.de helfend zur Seite.
Termine
August 2018 | ||
---|---|---|
17. Aug 7:35 Uhr bis 12:05 Uhr Findungstage Jg blau (5) in Sporthalle, Jg türkis (8) begleitet | ||
20. Aug bis 24. Aug Klassenfahrt Jg blau (5) Uelzen | ||
20. Aug 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr LEB Gespräche Jg gelb (6) | ||
21. Aug 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr LEB Gespräche Jg gelb (6) AÜ entfällt | ||
25. Aug 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr Sport- und Spielefest des Präventionsrates auf dem Sportplatz | ||
27. Aug BIZ 9b und 9c | ||
27. Aug 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr BiZ Oldenburg 9b und 9c | ||
27. Aug 9:00 Uhr bis 9:30 Uhr Pl DB IGS Flötenteich (10-16 Uhr) | ||
27. Aug 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr Ba FD-DB Sport Lastrup | ||
28. Aug BIZ 9a und 9d | ||
28. Aug 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr BiZ Oldenburg 9a und 9d | ||
28. Aug 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr 6c/d im Naturkundemuseum (Hei/Wf/Ra) | ||
28. Aug 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A&Ü 5. und 6. Jahrgang | ||
28. Aug 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr Elternabend Jg lila (7) | ||
29. Aug 7:35 Uhr bis 15:05 Uhr Schloss Clemenswerth, Sögel Klasse 8a und 8b | ||
29. Aug 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr 6a/b Naturkundemuseum (Me/Sn/Wh) | ||
29. Aug 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A&Ü 7. und 8. Jahrgang | ||
29. Aug 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr Fach DB Kunst geänderte Uhrzeit!Lehrer Bibliothek | Veranstaltung | |
29. Aug 17:45 Uhr bis 19:00 Uhr Fachkonferenz Sport B206 | ||
29. Aug 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr Elternabend Jg rot (9) | ||
30. Aug 8:20 Uhr bis 9:00 Uhr 1. Schülerratssitzung | ||
30. Aug 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr Theaterstück für Jg 9 | ||
30. Aug 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A&Ü 9. und 10. Jahrgang | ||
31. Aug 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr Theaterstück Jg 10 | ||
September 2018 | ||
3. Sep bis 14. Sep Gesprächsrunde JGL und FBL mit Sk | ||
3. Sep 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr Bo DB hier (10-16 Uhr)IGS Wardenburg | ||
3. Sep 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr Sn DB IGS Helene-Lange-Schule (10-16 Uhr) | ||
4. Sep 7:35 Uhr bis 15:05 Uhr Schloss Clemenswerth, Sögel Klasse 8c und 8d | ||
4. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 5. und 6. Jahrgang | ||
4. Sep 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr FuFIGS in der Mensa | ||
5. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 7. und 8. Jahrgang | ||
5. Sep 15:15 Uhr bis 16:30 Uhr Fach-DB Mathe i-Punkt | ||
5. Sep 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr Fachkonferenz Mathematik, s. Fach-DB | ||
5. Sep 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr Fachkonferenz Fremdsprachen (verlegt) | ||
6. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 9. und 10. Jahrgang | ||
9. Sep bis 14. Sep Wh+Rl Polenaustausch in Polen | ||
10. Sep bis 14. Sep Klassenfahrt nach Langeoog Jg lila (7) | ||
10. Sep 8:00 Uhr bis 8:30 Uhr Jahrgang 9 Betriebserkundung PL, Fr. Löhr | ||
10. Sep 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr Hi DB IGS Marschweg (10-16 Uhr) | ||
10. Sep 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr Klassenkonferenz 10c (Kl/Ku) | ||
10. Sep 19:30 Uhr bis 20:00 Uhr Elternabend 6a D101 | ||
11. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 5. und 6. Jahrgang | ||
12. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 8. Jahrgang | ||
12. Sep 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr Elternabend 8a in B102 | ||
13. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 9. und 10. Jahrgang | ||
14. Sep 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr 5a Gemeindebücherei (10:30 Uhr Termin) | ||
14. Sep 11:20 Uhr bis 12:00 Uhr Markt der Möglichkeiten Aula AG-Wahl | ||
17. Sep bis 23. Sep Zirkusprojekt | ||
17. Sep 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr Elternabend Polenaustausch Herr Wilhelms i-Punkt | ||
18. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 5. und 6. Jahrgang | ||
19. Sep 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr 5b Gemeindebücherei | ||
19. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 7. und 8. Jahrgang | ||
19. Sep 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr Fachkonferenz Naturwissenschaften | ||
20. Sep DiDL-Weser-Ems (Vg) I-Punkt | ||
20. Sep 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr 10. Jahrg. FSJ Vortrag in der Schule | ||
20. Sep 13:35 Uhr bis 15:05 Uhr A & Ü 9. und 10. Jahrgang | ||
24. Sep 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr Interkulturelles Kochen Jahrg. 8 (Pl) | ||
25. Sep 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr Interkulturelles Kochen Jahrg 8 (Pl) | ||
25. Sep 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Zwaig Besichtigung (4-5 SuS aus Jahrg. 9+10) | ||
25. Sep 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr 1. Schulelternratssitzung in der Mensa | ||
26. Sep 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr 5b Gemeindebücherei | ||
26. Sep 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr Fach-DB Religion i-Punkt | ||
26. Sep 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr Fachkonferenz Gesellschaftslehre und AWT | ||
27. Sep 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr Elternabend 6d (Raum D105) | ||
28. Sep 16:00 Uhr bis 20:00 Uhr Interkulturelles Kochevent (Küche und Mensa) | ||
Oktober 2018 | ||
14. Okt bis 19. Okt Klassenfahrt Jg (9) An, Bra, Ka, Li, Na, RL, Ru, Sn | ||
17. Okt 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr Fachkonferenz Deu verschoben auf 7.11. | ||
24. Okt 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr Fachkonferenz Fremdsprachen | ||
25. Okt 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr Zeitzeugen berichten über DDR-Vergangenheit im 10. Jahrgang | ||
25. Okt 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr Infoveranstaltung für Grundschulen der Gemeinde Großenkneten in Ahlhorn (Bo/Ro) | ||
25. Okt 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr Elternabend 8d Klassenraum | ||
26. Okt 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr Herbstfest | ||
29. Okt bis 2. Nov Französisches Theaterprojekt Jg 7,8,9 (Pl) | ||
November 2018 | ||
5. Nov 9:30 Uhr bis 12:50 Uhr Präventionsprojekt Mobilität Jg rot (9) | ||
5. Nov 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr Infoabend der BBS in der Mensa für Jg 10 | ||
6. Nov 9:30 Uhr bis 12:50 Uhr Präventionsprojekt Mobilität Jg gelb (6) | ||
6. Nov 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr Elternabend 6c D102 entfällt | ||
7. Nov 9:30 Uhr bis 12:50 Uhr Präventionsprojekt Mobilität Jg rot (9) | ||
7. Nov 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr Fach-DB Deutsch (I-Punkt)I-Punkt | ||
7. Nov 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr Fachbereichskonferenz Musik E09 | ||
7. Nov 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr 1. Schulvorstandssitzung (Lehrerbibliothek) | ||
7. Nov 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr Elternabend 8b B103 | ||
8. Nov 9:30 Uhr bis 12:50 Uhr Präventionsprojekt Mobilität Jg gelb (6) | ||
8. Nov 19:30 Uhr bis 20:30 Uhr FuFIGS Mensa | ||
9. Nov 9:30 Uhr bis 12:50 Uhr Präventionsprojekt Mobilität Jg grün (10) | ||
9. Nov 11:20 Uhr bis 12:05 Uhr Setzen des Jahrgangsbaums im Bauerngarten Jg 5 | ||
12. Nov 9:30 Uhr bis 11:00 Uhr Haustiervorstellung Jahrgang 5 | ||
12. Nov 9:30 Uhr bis 12:50 Uhr Präventionsprojekt Mobilität Jg grün (10) | ||
14. Nov 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr Elternsprechtag bei den Fachlehrern (Ganztagsangebote entfallen) | ||
16. Nov 8:20 Uhr bis 9:05 Uhr Schülerratssitzung | ||
20. Nov 19:30 Uhr bis 20:30 Uhr Schulelternratssitzung Mensa | ||
27. Nov 19:30 Uhr bis 20:30 Uhr Elternabend 6c | ||
28. Nov 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr Ra mit 6d Kekse backen | ||
29. Nov 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr Infoveranstaltung zur Schullaufbahn der Gemeinde Hatten in der Waldschule Hatten | ||
30. Nov 11:20 Uhr bis 12:50 Uhr Berufliches Gymnasium OL stellt sich in Jg 10 vor | ||
Dezember 2018 | ||
1. Dez bis 2. Dez Stand auf dem Wardenburger Weihnachtsmarkt | ||
6. Dez 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr Vorlesewettbewerb Jg gelb (6) i-Punkt | ||
17. Dez 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr Weihnachtskonzert | ||
Januar 2019 | ||
14. Jan bis 16. Jan am 14. 15. und 16. kein Nachmittagsunterricht, nur externe AGen | ||
14. Jan 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr Hospitation Grundschule Huntlosen |
I-Letter
Speiseplan IGS Am Everkamp KW 50
Speiseplan -46- KW